学科组(2011年12月)

暨南大学学位与研究生教育学科组成员名单

(排名不分先后 )

哲学学科组

           组长:刘绍瑾

           副组长:苏桂宁  

           组员:蒋述卓  危磊  谢光辉    

           秘书:杨艳   (201304 调整为李培培)

理论经济学学科组

           组长:李郁芳

           副组长;刘德学  

           成员:王兵   刘景章 吴江  杨仕辉  陈雪梅     

           秘书:钟春生

应用经济学学科组   

           组长:刘少波

           副组长;朱卫平  

           成员:王聪  冯海波 刘金山  刘德学   杜金岷 李郁芳 沈肇章

                 张耀辉  陈恩   杨仕辉  覃成林   韩兆洲  蒋海   

           秘书:钟春生

统计学学科组      

           组长:韩兆洲

           副组长:雷钦礼  

           成员:尹居良  王斌会  郑少智    

           秘书:钟春生

法学学科组

           组长:朱义坤

           副组长:徐瑄  

           成员:周显志 胡鹏翔  刘文静  梁玉霞  郭宗杰  

           秘书:龙春雷

政治学学科组

           组长:曹云华

           副组长;张振江  

           成员:陈奕平 吴金平 庄礼伟   侯松岭  秦珊  

           秘书:李婉君   (201304调整为黄海燕)

马克思主义理论学科组

           组长:程京武

           副组长;陶季邑  

           成员:龚红月 刘华   赖松龄  

           秘书:麦侨生    (201304调整为  陈联俊)

心理学学科组

组长:叶茂林

副组长:孟宪璋

成员:戴良铁  刘耀中  李爱梅

秘书:蔡文钰

 

中国语言文学学科组

           组长:王列耀

           副组长:程国赋  

           成员:蒋述卓 甘于恩 苏桂宁 李军  邵宜 张世君  洪治纲    

                 赵维江 姚新勇 徐国荣 郭熙 曾毅平  李学武   

           秘书:杨艳    (201304  调整为  李培培)

外国语言文学学科组

           组长:宫琪

           副组长:王心洁  

           成员:蒲若茜 王琢  程倩   李国庆 刘森林     

           秘书:陈俏君

新闻与传播学学科组

           组长:范以锦

           副组长:支庭荣  

           成员:林如鹏  杨先顺   张晋升  曾建雄   申启武  

           秘书:林少娴

中国史、世界史学科组

           组长:纪宗安    

           副组长;陈伟明  

           成员:王元林 张玉春 刘增合 陈奕平 张晓辉  郭声波  冀满红

                 刘正刚 张廷茂 马建春 高伟浓

           秘书:黄绍英   (201304调整为李新华)

数学学科组 

           组长:赵逸才

           副组长:张传林  

           成员:刘红霞  樊锁海  陈平炎  

           秘书:江秀海

物理学学科组

           组长:陈向军

           副组长:钟金钢  

           成员:刘彭义 李华  狄红卫  

           秘书:谢伟广

化学、化学工程与技术学科组

           组长:刘春元

           副组长:杨培慧  

           成员:郑文杰 孟建新  徐石海   薛 巍  张渊明  

           秘书:周美云

生物学学科组

           组长:何庆瑜

           副组长:李弘剑  

           成员:陈志南  刘洁生 周天鸿  洪岸 周立兵  韩博平 吕颂辉

                 蔡冬青  邢飞跃 闫道广 郑文杰 王立伟 陈卫民 

           秘书:何 谦 

生态学学科组

           组长:刘正文

           副组长:段舜山  

           成员:杨宇峰 莫测辉    杨 扬   

           秘书:李 欣

信息与通信工程学科组

           组长:刘伟平

           副组长;郑力明  

           成员:黄君凯 满石清 张卫  

           秘书:马晓玉

食品科学与工程学科组

           组长:晏日安

           副组长:欧仕益     

           成员: 吴希阳   黄雪松  唐书泽    

           秘书:刘柳

环境科学与工程学科组

           组长:莫测辉

           副组长;李取生  

           成员:尹华  王伯光 李明玉   

           秘书:黄青    (201304调整为李彦文)

光学工程学科组

           组长:陈振强

           副组长;关柏鸥  

           成员:陈 哲  潘 涛  冯新焕  

           秘书:李安明

生物医学工程学科组

           组长:薛 巍 

           副组长;周长忍  

           成员:汤顺清  王一飞   罗曼  敖宁建  钟金钢    

           秘书:郭瑞

力学、土木工程学科组

           组长:刘人怀

           副组长:王 璠

           成员:王志伟 马宏伟    袁 鸿  欧阳东  陈晓平    

           秘书:王波

计算机科学与技术学科组

           组长:周继鹏

           副组长:邓玉辉     

           成员:姚国祥  彭青玉   杨天奇  

           秘书:梁倬骞

软件工程学科组

           组长:姚国祥

           副组长:王会进   

           成员:周继鹏  王晓明   杨天奇  

           秘书:梁倬骞

电子科学与技术学科组

           组长:黄君凯

           副组长:刘彭义  

           成员:陈芝得 满石清 陈哲   

           秘书:邓婉玲

材料科学与工程学科组

           组长:周长忍

           副组长:薛巍

           成员:李卫   屠美   容建华  张渊明  罗丙红    

           秘书:张治国

基础医学学科组

           组长:罗焕敏

           副组长;王华东  

           成员:陆大祥  李扬秋   钟雪云  王立伟   杨雪松  

           秘书:陈卓松

护理学学科组

           组长:陈伟菊

           副组长;李泽楷  

           成员:周佩如  谭惠仪   何金爱  

           秘书:杜赟

口腔医学学科组

           组长:黄世光

           副组长;赖仁发  

           成员:唐亮   熊国平 王远勤     

           秘书:谢思明

公共卫生与预防医学学科组

           组长:吴赤蓬

           副组长:董晓梅     

           成员:荆春霞 陈青山 梅文华  

           秘书:池桂波

中医学学科组

           组长:赵国平

           副组长:曹勇

           成员:陈利国 郝建军 赵仓焕    

           秘书:秦佳佳

中西医结合学科组

           组长:陈利国

           副组长;马民

           成员:陆大祥 王华东 张荣华 杨钦河 孙升云  

           秘书:刘红杰

临床医学学科组一组

           组长:黄力

           副组长;罗良平  

           成员:查振刚 钟敬祥 徐安定 王存川 陈鸿辉 韦建瑞 李朝晖

  唐发清 李扬秋 柳国胜 苏泽轩 肖小敏 李自成  

           秘书:汤绍辉

临床医学学科组二组

           组长:邱晨

           副组长;余小舫  

           成员:黄丽娜  董少红   徐坚民 

           秘书:贝冬莲

药学学科组

           组长:王玉强

           副组长:陈卫民  

           成员:李药兰 周光雄 江正瑾  孙晗笑  蔡绍晖   

           秘书:江博仙

中药学学科组

           组长:叶文才

           副组长:于荣敏  

           成员:姚新生 罗焕敏 栗原博 张荣华 江仁望  

           秘书:江博仙

管理科学与工程学科组

           组长:李从东

           副组长:王国庆

           成员:庞素琳  潘定   林福永  林毓铭  易余胤

           秘书:胡光明    (201304 调整为庞晓红)

工商管理学科组

          组长:谭跃

          副组长:卫海英

          成员:胡军  刘人怀  宋献中  张耀辉  左小德  胡玉明 梁明珠

                石本仁  李爱梅 熊剑  章牧

          秘书:陈伟泉   (201304 调整为李永谦)

公共管理学学科组

          组长:庞素琳

副组长:胡辉华

          成员:林毓铭 李伟权 洪凯 颜昌武 卢文刚

          秘书:陈穗

(2014年5月8日  庞素琳调整为蔡立辉)