暨南大学第十一届学位评定委员会学科组成员名单(2018年11月26日调整)

暨南大学第十一届学位评定委员会学科组成员名单

2018年11月26日调整)

  

2018年我校获批增列8个博士学位授权一级学科,3个硕士学位授权一级学科,并新遴选一批导师。为发展学科建设、便于开展工作,根据《暨南大学学位评定委员会学科组章程》(暨学位﹝2011﹞32号),经学校第十一届学位评定委员会第12次会议审议通过,现将暨南大学第十一届学位评定委员会学科组成员名单予以公布(包含新增和调整名单)。各学科组要以严谨、科学、负责的态度,履行义务、开展工作、完成任务,共同做好我校学位与研究生教育工作。



哲学

长:刘绍瑾

副组长:闫月珍

员:

朱巧云  危    谢光辉

书:李培培



理论经济学(调整)

长:王春超

副组长:何凌云

员:

马春波  王  兵  王贤彬  张  宁  陈红蕾  郑 

赵永亮

书:欧阳翠红



应用经济学(调整)

长:刘少波

副组长:刘德学顾乃华

员:

王春超  冯帅章  冯海波  刘金山  杜金岷  陈安平

陈红蕾  桂文林  蒋    覃成林

书:罗勇辉



法学(调整)

长:朱义坤

副组长:郭宗杰

员:

刘文静  刘  杨  刘  颖  汤文平  张鸿巍  钟瑞栋

费兰芳  徐  瑄  梁玉霞

书:邓宝滢



政治学(调整)

长:张振江

副组长:陈奕平

员:

庄礼伟  吴金平  邱丹阳  张小欣  林毓铭  程京武

蔡立辉  潮龙起  鞠海龙

书:黄海燕



社会学(新增)

长:张鸿巍

副组长:吴伟东

员:

雪  张朝华  焦 

书:  龙



马克思主义理论(调整)

长:程京武

副组长:陶季邑

员:

魏传光  陈联俊  张龙平    明  王高贺

书:王 



心理学

长:叶茂林

副组长:张金桥

员:

朱  瑜  李方君  李爱梅  陈卓铭  贾艳滨  潘集阳

戴良铁

书:  杰



中国语言文学

长:程国赋

副组长:  宜

员:

王列耀  甘于恩  苏桂宁  赵春利  赵静蓉  姚新勇

贺仲明  徐国荣  黄汉平  蒋述卓  曾毅平

书:李培培



外国语言文学

长:  齐

副组长:程 

员:

王  琢  刘森林  赵友斌  蒲若茜  廖开洪

书:李 



新闻与传播学(调整)

长:支庭荣

副组长:刘 

员:

王玉玮  申启武  汤景泰  杨先顺  张晋升  陈伟军

范以锦  林爱珺    欣  星  亮  曾一果

书:林少娴



中国史

长:刘增合

副组长:刘正刚

员:

马建春  王元林  刘永连  吴宏岐  陈广恩  夏  泉

郭声波

书:黄绍英



世界史

长:李云飞

副组长:吴金平

员:

庄礼伟  张小贵  张廷茂  张振江  陈奕平

书:邵 



数学

长:张传林

副组长:范旭乾

员:

刘红霞  杜  毅  樊锁海

书:朱小红



物理学(调整)

长:麦文杰

副组长:付神贺

员:

刘  绘  陈晓波  谢伟广

书:李希波



化学

长:李 

副组长:陈填烽

员:

李  红  李毅群  杨培慧  罗丙红  孟建新  徐石海

高庆生  屠    谭绍早

书:易松建



生物学

长:何庆瑜

副组长:李弘剑

员:

尹芝南  邢飞跃  吕松辉  闫道广  杨维东  周立兵

黄亚东  韩博平  蔡冬青

书:何  谦



生态学

长:韩博平

副组长:刘正文

员:

李爱芬  杨宇峰  张成武  张其中  莫测辉

书:  萍



统计学(调整)

长:郑少智

副组长:陈光慧

员:

王斌会  柳向东  桂文林

书:余璐尧



力学、土木工程(调整)

长:刘人怀

副组长:  璠  何陵辉

员:

王志伟  余    袁  鸿  薛江红

书:张 



光学工程(调整)

长:关柏鸥

副组长:陈振强  李宝军

员:

麦耀华  李向平  狄红卫  周常河

书:  婷



材料科学与工程

长:屠 

副组长:薛 

员:

卫  李立华  李    张渊明  罗丙红  容建华  焦延鹏

书:



电子科学与技术

长:麦耀华

副组长:刘彭义

员:

余健辉  陈芝得  黄君凯

书:沈 



信息与通信工程

长:刘伟平

副组长:项世军

员:

陆尧胜  郑力明  柳

书:赵山程



计算机科学与技术

长:彭青玉

副组长:邓玉辉

员:

王晓明    健  赖俊祚

书:雷小林



环境科学与工程(2018年12月27日调整)

长:曾永平

副组长:王雪梅

员:

胡晓农  李  雪  李取生

书:王冠男



生物医学工程

长:  巍

副组长:汤顺清

员:

王一飞  刘宗华  关柏鸥  罗钟  金  钢  敖宁建  焦延鹏

书:马 



食品科学与工程(调整)

长:白卫滨

副组长:晏日安

员:

石  磊  汪  勇  欧仕益  彭喜春

书:王 



软件工程

长:周继鹏

副组长:杨天奇

员:

王会进  刘  波  苏开乐

书:雷小林



网络空间安全学(新增)

长:罗伟其


副组长:翁 


员:



王晓明  吴永东  温金明


书:殷 




基础医学(调整)

长:尹芝南

副组长:王华东

员:

王丽辉  许戈阳    光  杨雪松  陈国兵  范 

周庆华  郭国庆  黄 

书:潘三强



临床医学一组

副组长:罗良平

员:

王存川  韦建瑞  刘升明  李扬秋  李朝晖  李瑞满

宋元宗  张    查振刚  钟敬祥  徐安定

书:汤绍辉



临床医学二组

长:

副组长:余小舫

员:

秦  波  徐坚民  董少红

书:张 



公共卫生与预防医学

长:荆春霞

副组长:陈青山

员:

  光  夏苏建  董晓梅

书:张文娟



中医学

长:赵国平

副组长:陈孝银

员:

刘红杰  孙升云  孙    杨钦河  张毅敏  秦佳佳

唐树杰

书:秦佳佳



中西医结合

长:陈利国

副组长:杨钦河

员:

马    王华东  孙升云  张荣华  陈孝银  费    韩  莉

书:刘红杰



药学

长:  克

副组长:潘景轩

员:

于  沛  叶文才  叶春玲  江仁望  江正瑾  孙晗笑

李  沙  李药兰  陈河如    杰  程国华

书:江博仙



中药学

长:叶文才

副组长:  军

员:

丁  克  吴宝剑  张冬梅  张荣华  陈卫民  周光雄

姚新生  聂  红  高  昊  曹  晖  訾佳辰

书:江博仙



护理学

副组长:陈伟菊

员:

李泽楷  何金爱  周佩如

书:王 



管理科学与工程

长:李从东

副组长:易余胤

员:

王惠芬  朱帮助  屈  挺  胡    潘 

书:庞晓红



工商管理

长:李东辉

副组长:卫海英

员:

  华  王国庆  苏晓华  李爱梅  杨德锋  沈洪涛

宋献中  章  牧  温碧燕    剑  黎文靖

书:李永谦



公共管理学

长:蔡立辉

副组长:林毓铭

员:

  旺  胡涤非  胡辉华  洪凯  颜昌武

书:谢铁娇



艺术学理论(新增)

长:李学武

员:

朱圭铭  陈志平  谢光辉  蔡显良

书:戴